Kontakt Ansprechpartner

Foto: Spielzeitheft.

„Die (s)panische Fliege“ (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin)

Intendant und Geschäftsführung

Magnus Reitschuster (Intendant und Geschäftsführung)
reitschuster@apollosiegen.de
0271 / 770277-10


Jan Vering (Musik, Medien,Theaterpädagogik; stellv. Intendant)
vering@apollosiegen.de
0271 / 770277-11

Dr. Christine Tretow (Kulturelle Bildung und Projektleitung, stv. Geschäftsführerin)
tretow@apollosiegen.de
0271 / 770277-40

Betriebsbüro

Birgit Hofmann (Leitung Betriebsbüro)
hofmann@apollosiegen.de
0271 / 770277-12

Lisa Bäcker (Ausstattungsleitung, Grafik, Marketing)
baecker@apollosiegen.de
0271 / 770277-14

Christina Schumann
schumann@apollosiegen.de
0271 / 770277-21

Manuela Burgmann (Leitung Abenddienst)
burgmann@apollosiegen.de

Annette Reppahn
reppahn@apollosiegen.de
0271 / 770277-15

Gisela Grimm (Buchhaltung)
grimm@apollosiegen.de
0271 / 770277-35

Ursula Bottenberg (Ausstattungsassistenz)
bottenberg@apollosiegen.de
0271-770277-31

Susen Rische (FSJ Kultur)
fsj@apollosiegen.de

Technik

Robert Schäfer (Technischer Leiter)
schaefer@apollosiegen.de
0271 / 770277-16

Tim Fischer (Stv. Technischer Leiter)
fischer@apollosiegen.de
0271 / 770277-33

Günter Losch (Leitung Haustechnik)
losch@apollosiegen.de
0271 / 770277-19

Kay Metzler (Beleuchtungsmeister)
metzler@apollosiegen.de
0271 / 770277-47

Tristan Lentzen (Veranstaltungstechniker)
lentzen@apollosiegen.de

Anna Wilhelm (Auszubildende Veranstaltungstechnik)

Freie Mitarbeiter

René Achenbach (Theaterfotograf), Gerhard Lange, Gregor Pyrek, Jochen Semrau (Bühnen- und Beleuchtungsmeister), Giuseppe Todaro (Inspizienz), Sebastian Wittenberg (Ton- und Videotechnik)

Abenddienst

Theresa Eversberg, Katharina Fritsch, Lea Carla Häcker, Julia Horstmann, Theresa Laubach, Helga Lohölter, Gina Ludwig, Sofia Ritzerfeld, Alina Schäfer, Pia Scharnberg, Angelika Schöler, Jutta Schröder, Marie Serafin, Jana Wiedemeyer, Anna-Maria Wirth

Bühnenaufbau

Andre Beermann, Julius Claus, Dennis Daniel, Simon Dietewich, Stephan Dietz, Janis Dinter, Oliver Externest, Pascal Kaiser, Philipp Krömeke, Tobias Kircher, Manfred Lulé, Thomas Michalczyk, Tom Müller, Niklas Nattermann, Besfort Neziraj, Tillmann Rath, Matthias Reith, Christian Reh, Dirk Stähler, Mike Stewart, Nils Weiße